DATA SCIENCE

IT SCHOOL

Международная школа по информационным технологиям «Аналитика больших данных»

Практикующие эксперты в роли преподавателей
Новейшие ИТ-решения и технологии
Участие в международных конференциях и школах
Участие в проектах
ОИЯИ и ИТ-компаний

О нас

Международная школа «Аналитика больших данных» – совместная инициатива Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и Государственного университета «Дубна».

Цель – подготовка высококвалифицированных ИТ-специалистов для развития компьютинга проектов класса мегасайнс, аналитики Больших данных, цифровой экономики и других перспективных направлений.

Практикующие эксперты в роли преподавателей

В организации учебного процесса и создании программно-информационной среды принимают участие сотрудники:

  • Лаборатории информационных технологий (ЛИТ) Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ)
  • Университета «Дубна», а также ведущих университетов России и стран-участниц ОИЯИ, которые готовят квалифицированных ИТ-специалистов;
  • зарубежных организаций.

Новейшие ИТ-решения и технологии

В процессе обучения студенты осваивают новейшие ИТ-решения и технологии, которые только в будущем будут включены в учебные программы высших учебных заведений.

Практические занятия по многим дисциплинам проводятся с использованием гетерогенной платформы «HybriLIT» (учебно-тестовый полигон «HybriLIT», суперкомпьютер «Говорун»), которая является частью Многофункционального информационно-вычислительного комплекса (МИВК), ЛИТ ОИЯИ.

Участие в проектах ОИЯИ и ИТ-компаний

В работе Международной ИТ-школы принимают участие научные центы и ИТ-компании, заинтересованные в подготовке квалифицированных ИТ-специалистов.

Эти организации вносят свой вклад в формирование базы перспективных ИТ-курсов, модулей, мастер-классов, конкурсов, проектов по согласованной процедуре и предоставляют площадки для проведения различных мероприятий, таких, как курсы, олимпиады, конкурсы, школы, стажировки, тренинги, конференции.

Участие в международных конференциях и школах

Учащиеся ИТ-школы принимают участие в студенческих образовательных и научных мероприятиях, включая зарубежные мероприятия:

  • Международный симпозиум по ядерной электронике и компьютингу NEC (International Symposium on Nuclear Electronics and Computing, Черногория);
  • Международная конференция по математическому моделированию и компьютингу MMCP (Mathematical Modeling and Computational Physics, Словакия);
  • Международная конференция по распределенным вычислениям и грид-технологиям в науке и образовании GRID (Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education, Россия)

Чему обучаем

Образовательная программа (2 года)

Преподаватели

Кореньков Владимир Васильевич

Доктор технических наук, профессор, директор Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, заведующий кафедрой распределенных информационных вычислительных систем Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна», заведующий Научной лабораторией облачных технологий и аналитики Больших данных Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова

Научный руководитель ИТ-школы

Черемисина Евгения Наумовна

Доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, директор Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна», директор Информационного центра ВНИИ геологических, геофизических и геохимических систем

Научный руководитель ИТ-школы

Стрельцова Оксана Ивановна

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, доцент кафедры распределенных информационных вычислительных систем Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна»

Директор ИТ-школы

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Математический аппарат и инструментарий для анализа данных»
  • «Высокопроизводительные вычисления»

Пряхина Дарья Игоревна

Инженер-программист Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, старший преподаватель кафедры распределенных информационных вычислительных систем Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна», сотрудник Научной лаборатории облачных технологий и аналитики Больших данных Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова

Ученый секретарь

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Математический аппарат и инструментарий для анализа данных»

Сычев Петр Павлович

Доцент кафедры системного анализа и управления Государственного университета «Дубна»

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Математический аппарат и инструментарий для анализа данных»

Балашов Никита Александрович

Инженер-программист Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Введение в операционные системы Unix»
  • «Инструментарий для коллективной разработки программного обеспечения»
  • «Введение в облачные технологии»

Кадочников Иван Сергеевич

Инженер-программист Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Распределенные хранилища данных»

Мещерская Юлия Валерьевна

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры системного анализа и управления Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна»

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Английский язык в профессиональной деятельности»

Зрелов Петр Валентинович

Кандидат физико-математических наук, начальник научно-технического отдела программного и информационного обеспечения Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, ведущий научный сотрудник Научной лаборатории облачных технологий и аналитики Больших данных Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Аналитика Больших данных»

Белов Сергей Дмитриевич

Ведущий программист Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, старший научный сотрудник Научной лаборатории облачных технологий и аналитики Больших данных Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Аналитика Больших данных»

Пелеванюк Игорь Станиславович

Инженер-программист Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, ассистент кафедры распределенных информационных вычислительных систем Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна», сотрудник Научной лаборатории облачных технологий и аналитики Больших данных Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Платформы Interware»

Преподаватели

Кореньков Владимир Васильевич

Доктор технических наук, профессор, директор Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, заведующий кафедрой распределенных информационных вычислительных систем Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна», заведующий Научной лабораторией облачных технологий и аналитики Больших данных Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова

Научный руководитель ИТ-школы

Черемисина Евгения Наумовна

Доктор технических наук, профессор, академик РАЕН, директор Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна», директор Информационного центра ВНИИ геологических, геофизических и геохимических систем

Научный руководитель ИТ-школы

Стрельцова Оксана Ивановна

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, доцент кафедры распределенных информационных вычислительных систем Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна»

Директор ИТ-школы

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Математический аппарат и инструментарий для анализа данных»
  • «Высокопроизводительные вычисления»

Пряхина Дарья Игоревна

Инженер-программист Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, старший преподаватель кафедры распределенных информационных вычислительных систем Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна», сотрудник Научной лаборатории облачных технологий и аналитики Больших данных Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова

Ученый секретарь

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Математический аппарат и инструментарий для анализа данных»

Сычев Петр Павлович

Доцент кафедры системного анализа и управления Государственного университета «Дубна»

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Математический аппарат и инструментарий для анализа данных»

Балашов Никита Александрович

Инженер-программист Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Введение в операционные системы Unix»
  • «Инструментарий для коллективной разработки программного обеспечения»
  • «Введение в облачные технологии»

Кадочников Иван Сергеевич

Инженер-программист Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Распределенные хранилища данных»

Мещерская Юлия Валерьевна

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры системного анализа и управления Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна»

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Английский язык в профессиональной деятельности»

Зрелов Петр Валентинович

Кандидат физико-математических наук, начальник научно-технического отдела программного и информационного обеспечения Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, ведущий научный сотрудник Научной лаборатории облачных технологий и аналитики Больших данных Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Аналитика Больших данных»

Белов Сергей Дмитриевич

Ведущий программист Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, старший научный сотрудник Научной лаборатории облачных технологий и аналитики Больших данных Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Аналитика Больших данных»

Пелеванюк Игорь Станиславович

Инженер-программист Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований, ассистент кафедры распределенных информационных вычислительных систем Института системного анализа и управления Государственного университета «Дубна», сотрудник Научной лаборатории облачных технологий и аналитики Больших данных Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова

Преподаваемые дисциплины (модули):

  • «Платформы Interware»

Новости

23.11.2020

Лекция от представителя компании Intel

06.11.2020

Ⅱ Школа молодых ученых в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова

14.10.2020

Открытие образовательной инфраструктуры ИТ-школы в Государственном университете «Дубна»

09.10.2020

Завершился отбор студентов в новые группы ИТ-школы «Аналитика больших данных»

08.09.2020

ИТ-школа «Аналитика больших данных» объявляет о новом наборе и приглашает к поступлению

23.07.2020

Опубликован сборник отчетов о научно-проектной деятельности выпускников 2020 года

22.06.2020

Первый выпуск ИТ-школы

23.02.2020

С понедельника (23 марта 2020 года) начинаются удаленные занятия в ИТ-школе

3.12 - 4.12.2019

Школа молодых ученых в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова

28.11.2019

Мастер-класс: Работа со сверточными нейросетями в фреймворке Keras

27.11 - 29.11.2019

Всероссийская научно-практическая конференция «Природа. Общество. Человек»

15.11.2019

Семинар Архитектуры и технологии Intel для высокопроизводительных вычислений и задач машинного/глубокого обучения

25.10.2019

Завершился отбор студентов в новые группы ИТ-школы «Аналитика больших данных»

20.09.2019

27-й Международный симпозиум по ядерной электронике и компьютингу NEC'2019

15.09.2019

ИТ-школа «Аналитика больших данных» объявляет о новом наборе и приглашает к поступлению

17.06.2019

Международная конференция «Математическое моделирование и вычислительная физика» (MMCP 2019)

Мероприятия

22.11.2020

Ⅱ Школа молодых ученых в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова

22.06.2020

Выпускной для учащихся ИТ-школы

25.02. - 06.03.2020

Курс лекций по Мультиагентным системам

21.01.2020

Семинар по высокопроизводительным вычислениям в МИЭМ НИУ ВШЭ

15.11.2019

Cеминар для студентов Государственного университета «Дубна» в ЛИТ ОИЯИ

30.09 - 4.10.2019

Международная студенческая школа “Big Data mining and distributed systems“

6.07 - 13.07.2019

Летняя компьютерная школа «Аналитика Больших данных Дубна-2019»

1.07 - 5.07.2019

Международная компьютерная школа «Машинное обучение, параллельные и гибридные вычисления и анализ больших данных»

17.04.2019

Мастер-класс по аналитике больших данных

Выпускники 2020 года

ФИОКурсНаправление обучения по основной образовательной программе
Артемьев Алексей Владимирович2Автоматизация технологических процессов и производств
Габдрахимов Даурен Куанышкалиевич4Программная инженерия
Гаврилов Дмитрий Иванович4Программная инженерия
Жаткина Кристина Николаевна2 курс магистратурыСистемный анализ и управление (Когнитивные вычисления и бизнес-аналитика)
Зизганов Тимофей Андреевич4Программная инженерия
Ильина Анна Владимировна2 курс магистратурыСистемный анализ и управление (Интеллектуальные системы обработки больших данных)
Кисеева Виктория Ильинична2 курс магистратурыПрикладная математика и информатика (Математическое моделирование)
Костоправов Антон Александрович2Автоматизация технологических процессов и производств
Кузьменков Игорь Викторович4Информатика и вычислительная техника
Матвеев Иван Андреевич4Прикладная информатика
Махлов Егор Вячеславович4Программная инженерия
Полонский Денис Дмитриевич4Программная инженерия
Постолов Илья Станиславович4Информационные системы и технологии
Потапов Денис Сергеевич4Конструирование и технология электронных средств
Резвая Екатерина Петровна4Информатика и вычислительная техника
Рогожина Елизавета Дмитриевна4Информационные системы и технологии
Руденко Михаил Олегович4Программная инженерия
Рябов Андрей Русланович4Прикладная информатика
Сметанин Артем Алексеевич4Информатика и вычислительная техника
Тюпин Денис Николаевич4Информационные системы и технологии
Ячменёв Андрей Алексеевич 4Программная инженерия

Студенты 2 года обучения

ФИОКурсНаправление обучения по основной образовательной программе
Бачинский Станислав Витальевич3Автоматизация технологических процессов и производств
Бердников Артем Юрьевич3Информатика и вычислительная техника
Колобов Сергей Игоревич3Программная инженерия
Маров Дмитрий Михайлович1 курс магистратурыСистемный анализ и управление (Системный анализ проектно-технологических решений)
Мельник Николай Андреевич3Информатика и вычислительная техника
Нечушкин Кирилл Антонович3Информатика и вычислительная техника
Папоян Георгий Владимирович3Прикладная математика и информатика
Рыбакина Алена Дмитриевна3Информатика и вычислительная техника
Сасин Алексей Дмитриевич 2Информационные системы и технологии
Соколова Мария Викторовна3Программная инженерия
Ходырев Иван Сергеевич3Прикладная математика и информатика
Цегельник Никита Сергеевич1 курс магистратурыТеоретическая и математическая физика

Студенты 1 года обучения

ФИОКурсНаправление обучения по основной образовательной программе
Андреев Даниил Юрьевич2Программная инженерия
Аракчеев Сергей Сергеевич2Программная инженерия
Блинов Вячеслав Дмитриевич3Программная инженерия
Борисов Максим Сергеевич3Программная инженерия
Газалов Константин Георгиевич2Программная инженерия
Герасимчук Михаил Юрьевич3Информатика и вычислительная техника
Голев Артур Дмитриевич3Программная инженерия
Гришин Сергей Алексеевич3Программная инженерия
Гурков Денис Вячеславович2Программная инженерия
Диканский Илья Александрович3Программная инженерия
Ковалева Мария Юрьевна2Программная инженерия
Лавров Валентин Алексеевич2Программная инженерия
Никитина Алина Андреевна2Программная инженерия
Понасенко Леонид Сергеевич2Информационные системы и технологии
Романов Илья Алексеевич2Информатика и вычислительная техника
Романюк Арсений Евгеньевич3Информатика и вычислительная техника
Русов Даниил Игоревич2Программная инженерия
Сабенин Владислав Александрович2Программная инженерия
Смирнов Дмитрий Сергеевич1 курс магистратурыСистемный анализ и управление
Цамцуров Егор Олегович2Программная инженерия
Цветков Дмитрий Владимирович1 курс магистратурыСистемный анализ и управление
Чеколаев Дмитрий Алексеевич2Информационные системы и технологии
Щербаков Данила Степанович2Информационные системы и технологии